L'essentiel
Au T1 2026, le prix moyen à Paris atteint 10 850 €/m², en hausse de +1,2 % sur le T4 2025, les volumes progressent de 12 à 15 % sur un an et le délai moyen de vente recule à 72 jours contre 85 au trimestre précédent. Home Select, chasseur d'appartement à Paris depuis 2011 avec ses 16 chasseurs, obtient 6 % de négociation moyenne pour ses clients, au-dessus de la marge de marché de 5,5 % constatée ce trimestre.
Points clés
- Le prix moyen au m² à Paris atteint 10 850 euros au T1 2026, en hausse de +1,2 % par rapport au T4 2025
- Les volumes de transactions progressent de 12 à 15 % par rapport au T1 2025
- Le délai moyen de vente recule à 72 jours, contre 85 jours au T4 2025
- Le 9e arrondissement affiche la plus forte progression du trimestre (+2,8 %)
- La marge de négociation moyenne s'établit à 5,5 %, en baisse par rapport au S2 2025
Le premier trimestre d’une année immobilière donne le la. Il révèle si les tendances amorcées l’automne précédent se confirment ou s’inversent, si les acheteurs reviennent ou temporisent, si les vendeurs ajustent leurs prétentions ou campent sur leurs positions. Au T1 2026, le marché parisien envoie un signal clair : la reprise est là, prudente mais réelle.
Chez Home Select, nos 16 chasseurs d’appartement ont traité un volume de mandats en hausse de 18% par rapport au T1 2025. Ce baromètre trimestriel synthétise nos observations terrain, croisées avec les données des notaires de Paris et les relevés DVF, pour dresser un état des lieux précis du marché parisien en ce début d’année.
Le marché immobilier parisien est-il reparti à la hausse au T1 2026 ?
Oui : le prix moyen au mètre carré à Paris s’établit à 10 850 € au T1 2026, en progression de +1,2% par rapport au T4 2025. La baisse est terminée, la stabilisation est actée, et une dynamique de reprise modérée se dessine. Ce chiffre marque une inflexion, après une correction cumulée de 7 à 8% entre le pic de mi-2022 et le creux de mi-2025.
Les volumes de transactions confirment cette lecture. Le nombre de ventes enregistrées à Paris intra-muros sur les trois premiers mois de 2026 progresse d’environ 12-15% par rapport à la même période en 2025. Ce rattrapage de volumes traduit le retour progressif des acquéreurs qui avaient différé leur projet pendant la phase de remontée des taux. La liquidité du marché s’améliore, ce qui est un signal sain : un marché qui transacte est un marché qui se régule.
La marge de négociation moyenne s’établit autour de 5,5% au T1 2026. Ce chiffre est en légère baisse par rapport aux 6,2% observés au second semestre 2025, signe que les vendeurs reprennent confiance et ajustent leurs prix affichés à la réalité du marché. Nos chasseurs immobiliers obtiennent toutefois des marges supérieures pour leurs clients, 6% en moyenne sur les mandats Home Select, grâce à leur connaissance fine des prix réels de transaction et à leur capacité de négociation.
Quel est le prix au m² dans chaque arrondissement de Paris au T1 2026 ?
En prix moyen, les arrondissements parisiens s’échelonnent de 8 700 €/m² dans le 20e à 16 250 €/m² dans le 6e au T1 2026. Entre ces deux bornes, l’analyse arrondissement par arrondissement révèle un marché à plusieurs vitesses, détaillé ci-dessous avec l’évolution par rapport au trimestre précédent.
Les arrondissements du cœur historique maintiennent leur prime. Le 6e arrondissement, à 16 250 €/m² de prix moyen, reste le plus cher de Paris, porté par la rareté du stock et la demande internationale. Le 7e suit à 15 750 €/m², avec une légère progression de +0,8% sur le trimestre. Le 4e (14 100 €/m²) et le 8e (13 850 €/m²) complètent ce quatuor de tête, où les prix ont à peine fléchi pendant la phase de correction 2023-2025.
Les arrondissements de la rive droite bourgeoise : 1er (13 450 €/m²), 16e (11 650 €/m²), 17e (11 100 €/m²) : affichent une stabilité remarquable. Le 16e, en particulier, bénéficie d’un retour d’intérêt des familles à la recherche de grands volumes, un segment sur lequel nous reviendrons.
Les arrondissements dits « dynamiques » sont ceux qui enregistrent les progressions les plus nettes. Le 9e (11 650 €/m², +2,8% sur le trimestre) confirme son statut d’étoile montante, attirant jeunes cadres et familles séduits par son architecture haussmannienne et sa centralité. Le 11e (10 450 €/m², +2,3%) poursuit sa trajectoire ascendante. Le 18e (9 800 €/m², +2,1%), malgré une image contrastée, profite de la recherche de bonnes affaires par des acheteurs repoussés des arrondissements centraux.
Les arrondissements périphériques : 13e (9 250 €/m²), 19e (8 800 €/m²), 20e (8 700 €/m²), restent les plus accessibles. Leur évolution au T1 est modeste (+0,5 à +1%), ces secteurs étant davantage dépendants de la capacité d’emprunt des primo-accédants, encore contrainte par les taux de crédit actuels.
Combien de temps faut-il pour vendre un appartement à Paris au T1 2026 ?
Le délai moyen de vente à Paris s’établit à 72 jours au T1 2026, contre 85 jours au trimestre précédent. Avec des volumes en hausse de 12 à 15% sur un an, ces deux indicateurs mesurent la vitalité réelle du marché, au-delà des seuls prix.
Les volumes du T1 2026 marquent un rebond significatif par rapport au creux de 2024. Si l’on reste encore en deçà des niveaux records de 2019-2021 (environ 35 000-38 000 transactions annuelles à Paris), la dynamique est clairement ascendante. Cette reprise des volumes est portée par la convergence de plusieurs facteurs : des prix ajustés, une détente graduelle des taux, et le retour de la confiance des ménages qui avaient mis leurs projets en pause.
Le délai moyen de vente est l’indicateur le plus révélateur du trimestre. Les 72 jours constatés marquent un recul sensible par rapport aux 85 jours du trimestre précédent et aux 95 jours observés au plus fort du ralentissement en 2024. Ce raccourcissement des délais signale un marché qui retrouve de la fluidité.
Mais cette moyenne masque des réalités très contrastées. Dans les micro-marchés les plus tendus, certains secteurs du 6e, du 7e, le cœur du Marais, le sud du 9e, les biens correctement positionnés trouvent preneur en moins de 40 jours, parfois en quelques visites seulement. À l’inverse, dans les 13e, 19e et 20e arrondissements, les délais restent supérieurs à 90 jours, reflétant un marché où l’offre excède encore la demande solvable.
Pour nos chasseurs immobiliers, ce différentiel de délais oriente directement la stratégie de recherche. Sur les secteurs tendus, la réactivité prime : il faut identifier le bien, le visiter et faire une offre en 48 à 72 heures. Sur les secteurs plus détendus, la patience et la négociation deviennent les atouts maîtrès.
Découvrez comment Home Select peut vous accompagner →
Quelles tendances de fond ressortent du premier trimestre 2026 ?
Trois tendances de fond se dégagent de ce premier trimestre : le retour sélectif des investisseurs, la polarisation croissante des prix et le poids du DPE sur les biens F et G. Elles méritent l’attention des acquéreurs parce qu’elles orientent le marché bien au-delà du trimestre.
Le retour des investisseurs est notable, quoique sélectif. Les rendements locatifs parisiens, comprimés entre 2,5% et 5,5% selon les arrondissements, retrouvent un intérêt relatif à mesure que l’écart avec les taux d’emprunt se réduit. Les investisseurs se concentrent sur les arrondissements offrant les meilleurs rendements (18e, 19e, 20e entre 4% et 5,5%) et sur les stratégies de colocation ou de location meublée qui optimisent la rentabilité.
La polarisation du marché s’accentue. L’écart de prix entre le 6e (16 250 €/m²) et le 19e (8 800 €/m²) atteint un ratio de près de 1,8 pour 1 : un niveau historiquement élevé. Cette polarisation reflète deux marchés qui coexistent au sein de la même ville : un marché de prestige, relativement insensible aux taux, et un marché de résidence principale, directement corrélé à la capacité d’emprunt des ménages.
La question du DPE continue de peser. Les biens classés F et G subissent une décote de 10 à 20% par rapport à des biens équivalents mieux classés, et leurs délais de vente s’allongent. Le calendrier réglementaire, interdiction de location des G depuis 2025, des F prévue pour 2028, crée une pression vendeuse qui génère des opportunités pour les acheteurs prêts à engager des travaux de rénovation énergétique. C’est un levier que nos chasseurs d’appartement activent régulièrement, l’analyse du DPE et de son impact sur les prix faisant partie intégrante de notre évaluation de chaque bien.
Comment se comportent les vendeurs parisiens au T1 2026 ?
Les vendeurs parisiens du T1 2026 se répartissent en deux catégories distinctes : les « réalistes », dont les biens se vendent avec 3 à 5% de négociation, et les « attentistes », dont les biens dépassent souvent 120 jours de mise en vente avant de céder 8 à 12%. Les premiers ont intégré la correction des prix et positionnent leurs biens en cohérence avec les transactions récentes (données DVF) : ils représentent une majorité croissante et vendent dans des délais raisonnables.
Les seconds, encore accrochés aux valorisations de 2022, constituent une minorité résistante mais visible. Leurs biens s’accumulent sur les portails d’annonces, avec des délais de mise en vente qui dépassent souvent les 120 jours. Ces situations créent paradoxalement des opportunités pour les acheteurs bien accompagnés : après plusieurs mois sans offre, ces vendeurs deviennent ouverts à des négociations substantielles, parfois de 8 à 12%.
L’art du chasseur immobilier consiste précisément à distinguer ces deux populations et à adapter sa stratégie en conséquence. Sur un bien réaliste dans un secteur tendu, il faut être rapide et proposer un prix proche de la demande. Sur un bien surévalué en vente depuis longtemps, la patience et l’offre travaillée peuvent débloquer une transaction avantageuse.
À quoi s’attendre sur le marché parisien au T2 2026 ?
Le scénario central est une progression des prix de 1 à 2% sur l’ensemble de l’année 2026, avec un printemps actif : le T2 est traditionnellement la saison la plus dense du marché parisien. Les signaux du T1 permettent d’esquisser ces tendances, et plusieurs facteurs soutiennent la poursuite d’une reprise modérée.
Les taux de crédit devraient se stabiliser, voire amorcer une légère détente si la BCE poursuit son cycle de baisse. Chaque dixième de point gagné sur le taux se traduit par un gain de capacité d’emprunt qui, à l’échelle de milliers d’acquéreurs potentiels, alimente la demande.
L’effet saisonnier jouera son rôle habituel : le printemps voit affluer à la fois les vendeurs (qui veulent profiter de la belle saison pour les visites) et les acheteurs (qui anticipent une installation à la rentrée). Ce surcroît d’activité devrait maintenir les volumes à la hausse.
En termes de prix, cette progression de 1 à 2% sur l’année 2026 ne se répartira pas uniformément. Les arrondissements dynamiques (9e, 11e, 18e) pourraient surperformer, tandis que les secteurs premium devraient rester stables. L’analyse détaillée des prix par arrondissement et la perspective sur dix ans d’évolution des prix permettent de situer ce cycle dans une tendance longue.
Pour les acquéreurs qui hésitent entre agir maintenant ou attendre, la lecture Home Select est la suivante : le T1 2026 a marqué le point bas du cycle. Acheter aujourd’hui, c’est bénéficier de prix encore ajustés et de marges de négociation substantielles. Attendre une baisse supplémentaire des taux ou des prix, c’est prendre le risque de retrouver un marché plus concurrentiel où les bonnes affaires se raréfient. Le meilleur moment pour acheter reste celui où votre projet est mûr et votre financement bouclé.
Suivez l’évolution du marché immobilier à Paris pour investir au bon moment.
Sources
Questions fréquentes
01 Quel est le prix moyen au m² à Paris au T1 2026 ?
Au T1 2026, le prix moyen au m² à Paris s'établit à 10 850 €, en légère progression de +1,2% par rapport au T4 2025. Cette moyenne masque des disparités importantes entre arrondissements, allant de 8 800 €/m² dans le 19e à 16 250 €/m² dans le 6e, toujours en prix moyen.
02 Quels arrondissements de Paris ont le plus augmenté au T1 2026 ?
Le 9e arrondissement affiche la progression la plus marquée du trimestre (+2,8%), porté par la demande soutenue des jeunes actifs et des familles. Le 11e (+2,3%) et le 18e (+2,1%) confirment également leur dynamique haussière, portés par un rapport qualité-prix attractif.
03 Les prix immobiliers à Paris vont-ils continuer de monter en 2026 ?
Les signaux du T1 2026 indiquent une stabilisation avec une légère tendance haussière dans la majorité des arrondissements. La reprise des volumes et la détente progressive des taux de crédit soutiennent le marché, mais un retour aux niveaux de 2022 est peu probable à court terme.
04 Quel est le délai moyen pour vendre un appartement à Paris au T1 2026 ?
Le délai moyen de vente à Paris s'établit à 72 jours au T1 2026, en recul par rapport aux 85 jours du T4 2025. Dans les secteurs les plus tendus (6e, 7e, Marais), ce délai tombe sous les 40 jours pour les biens correctement positionnés.